Как путешествовать с месячными

Путешествие во время месячных — отстойно, как ни крути. Но если подойти к делу с умом, можно довести отстойность до уровня «ладно, можно жить».

Не для слабаков: как путешествовать с месячными

Подготовьтесь заранее

Продумайте возможность пропустить или «перенести» месячные

Интернет подскажет вам самые разные способы того, как это можно сделать: от горячей ванны до необходимости съесть лимон. Так вот, НЕ НАДО ИХ ИСПОЛЬЗОВАТЬ.

Безопасный и относительно простой способ перенести месячные — с помощью противозачаточных.

Важно: это требует планирования за пару месяцев до поездки и консультации у гинеколога. Исследования показывают, что перенос месячных не наносит вреда организму, но может вызвать акне — это тоже стоит учитывать.

Изучите доступность гигиенических средств в стране назначения

В некоторых странах Азии бывает сложно найти тампоны. В Европе они часто продаются без аппликаторов, а это означает дополнительные сложности при использовании.

Еще больше сложностей с поиском гигиенических средств ждет в странах Ближнего Востока — если отправляетесь туда, то точно берите свои.

Что взять с собой

Привычные тампоны или прокладки

Месячные сами по себе приносят достаточно стресса и дискомфорта. В таких условиях меньше всего хочется стоять в супермаркете и аптеке и пытаться угадать, насколько удобным и надежным будет тот или иной бренд. Так что если вы едете куда-то меньше, чем на месяц, проще упаковать с собой удобный запас.

Спасительные лекарства

Если единственное, что помогает вам не умереть в первые два дня месячных, это проверенное обезболивающее — возьмите его. Особенно если это что-то мощнее анальгина. Иначе для покупки потребуется рецепт, а это ненужные телодвижения.

Еще одна спасительная штука, которой стоит выделить место в аптечке — согревающие пластыри. Они заменяют бутылку с водой и делают лежание в кровати гораздо приятнее и легче.

Удобная одежда

Вы, конечно, можете верить рекламе и носить белые скинни-джинсы во время месячных. Но риск правда того стоит? Никто не осудит вас за треники, а передвигаться в них будет проще и комфортнее.

То же касается и удобного белья — Бриджит Джонс осуждали за «бабушкины трусы», но во время месячных носите все, что поможет вам дожить до следующего дня с максимум удобства (да и не во время месячных тоже).

Полезные советы

Упакуйте небольшой набор для экстренных ситуаций

В маленькую косметичку можно уместить запасные прокладки или тампоны, влажные салфетки, запасную пару белья и пакет с застежкой-молнией. Такой набор поместится в сумку и ослабит паранойю, связанную со страхом «протечки».

Откажитесь от тампонов, если вам предстоит долгая дорога

Существует такая штука, как «синдром токсического шока» (СТШ). Он может быть вызван слишком долгим использованием тампона. Если вы оставите тампон дольше, чем на восемь часов, это не всегда приведет к токсическому шоку — но в его последствиях числятся тошнота, головокружение, слабость, а иногда и смерть, так что рисковать все-таки не стоит.

Если вам предстоит путешествие дольше чем на восемь часов и вы не знаете, будет ли возможность сменить тампон — лучше временно переключиться на прокладки или менструальную чашу.

Да, мы знаем, что с ней связано невероятное количество стереотипов, но на самом деле это достаточно удобный и надежный способ не беспокоиться о протечках и СТШ как минимум на 12 часов.

Учитывайте существующие предрассудки о месячных

В некоторые мечети и храмы женщинам запрещено входить во время менструации. Проверять, конечно, никто не будет, но если вы хотите соблюсти все традиции, стоит учитывать этот момент.

В сельских районах Непала женщин изолируют на время менструации, а в некоторых частях Африки и Южной Америки разговоры о месячных — табуированная тема.

Вряд ли вы планируете бегать, размахивая тампоном, но на всякий случай предупреждаем.

Авиасейлс
Авиасейлсвас много, а мы одни
Сначала авторизуйтесь, а потом уже всё остальное
Поделиться статьей

Стать пассажиром

Настраивайте ленту, подписывайтесь на авторов, читайте уникальный контент

Авторизуясь, вы соглашаетесь c Лицензионным соглашением и Политикой конфиденциальности